Тема: “ Действия над одночленами и многочленами”
Цели урока:
1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний и умений по данной теме.
2. Развивающие: развитие математического кругозора, логического мышления, внимания и памяти.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
1.Блиц-опрос.
Что называется одночленом?
Что называется многочленом?
Как привести одночлен к стандартному виду?
Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?
Как умножить одночлен на многочлен?
Правила раскрытия скобок, если перед ними стоит знак “+” или знак “-”
Что называется приведением подобных членов?
Как умножить многочлен на многочлен?
2. Расшифруй слово. (совместная работа)
а) с3х с2
|
г) с2х с4 х с3
|
ж) (с2)3/с
|
б) (с2)4
|
д) с10/с3
|
|
в) с8/ с4
|
е) (с2)2 х с2
|
|
С
|
С7
|
С3
|
С8
|
С6
|
С10
|
С2
|
С4
|
С11
|
С9
|
С12
|
С5
|
к
|
б
|
м
|
л
|
р
|
у
|
н
|
г
|
н
|
е
|
п
|
а
|
3. Смотри не ошибись. (совместная работа)
Слово “алгебра” произошло от арабского слова “Аль” - джебр” (в переводе означает – восстановление.)
Задание: Если вы выполните цепочку вычислений, то узнаете какое из выражений означает “приведение подобных членов”
7 – “ал – мукалаба”.
-7 – “аль – джабр”.
4. Заполни пропуски. (задание в парах)
(2а-3в) + ( ) = 0 1ПАРА
(3х – 7y) – ( ) =0 2 ПАРА
2aх( ) = -6a2 + 4a 3 ПАРА
( ) х (5в – с2) = 15ав – 3 ас2 4 ПАРА
5. Творческое задание
Учащимся была предложена задача “Найдите значение выражения при
х=-1/2. Один из учеников сказал, что в задаче не хватает данных.
Прав ли он?
(7х3-6х2у+5ху2) + (5х3+7х2у+3ху2) + (5х3+7х2у+3ху2) – (8х3+х2у+8ху2)
6. Из истории. ( пример на ученика –самостоятельная работа)
Упростив выражения, вы узнаете фамилию выдающейся русской женщины – математика
.
Она родилась в Москве 15 января 1850 г. в семье артиллерийского генерала. Математические способности проявились в 13 лет. В те времена в России женщинам не был разрешен доступ в высшие учебные заведения. В возрасте 18 лет она выходит замуж и уезжает за границу в Германию поступать в Гейдельбергский университет. Ковалевской было создано три научных труда, за которые она получила степень доктора “с высшей похвалой”.
7. Найдите корень уравнения. Задание более сложное, даётся на решение всему классу.
2х(х-8) = (х+1)(2х-3)
8. Дифференцированная самостоятельная работа.
На доске вывешиваются задания, которые оцениваются оценкой “3”; “4” или “5”.
Ученики сами выбирают себе нужный вариант и сами себя оценивают.
Упростите выражения:
на “3”
|
на “4”
|
- (2х-3у) – (4у+5х)
- –4х2 х 3х4
- 5х2 (3х-2)
- 2a (a+3) – 2a2
- (х+3) (2х-1)
|
- (5ху-2х2) – (-2ху-5х2)
- –8a3в2 (-1/4aв3)
- 3a2(2a3-5a4+6)
- 2в4+3в2 – 2в2(в2-3)
- (х+5) (2х2-3х+2)
|
на “5”
|
- (2ху –3х3) + (-5ху+2х3) – (3ху-4х3)
- –2х2у х 1/2х3у4 х (-1/3 ху2)
- 2х2у2(3ху – 4х2у+ 5ху2)
- a2 (a3-2a+5) –a4 (a-3a2)
- (х-3) (х3-2х2+4х-5)
|
9. Итог урока. Чем мы занимались на уроке? Что повторили?
Ученики анализируют сами работу на уроке.
10. Задание на дом
№229(чёт), №300(чёт), №301(чёт).
11.Выставление оценок. Аргументирование.
|